26.06.2020

27 июня 2020 г. Министерством просвещения Российской Федерации (далее – Минпросвещения России) и Министерством образования и науки Пермского края (далее – Министерство) для всех школьников выпускных классов организован единый праздник «Выпускной - 2020» в дистанционном формате.

Общефедеральное праздничное мероприятие состоится при поддержке Минпросвещения России в онлайн-формате и объединит выпускников российских школ на площадке официального сообщества Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте». Выпускников поздравит президент России Владимир Владимирович Путин. В праздничную программу войдет самый яркий школьный конкурс этого года – «Большая перемена».

С 12 часов по московскому времени в рамках праздничной онлайн-программы выпускников начнут поздравлять выдающиеся педагоги, директора школ, ректоры вузов и родители из разных регионов страны.

Центральное празднование будет дополнено множеством онлайн-мероприятий, организованных Министерством, проводимых в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» Министерства https://vk.com/bezoomny_vypusk (онлайн-марафон, публикация поздравлений, организация челленджа школьных историй и флеш-мобов). Хештеги челленджа со школьными историями: #безzoomная_история, #9безzoomная_история, #11безzoomная_история. В течение дня будет проводится конкурс на Короля
и Королеву выпускного бала.

С 18 часов по московскому времени для выпускников начнется праздничный концерт с участием звезд, организованный «ВКонтакте»,
под названием «Основной выпускной».

Вечерняя программа «Выпускного - 2020» завершится традиционным популярным фестивалем «Алые паруса». Более подробно с программой федерального праздника можно ознакомится на сайте: edu.gov.ru.

Министерство просит вас организовать работу по информированию обучающихся и образовательных организаций вашего муниципального образования, наиболее полному и активному подключению обучающихся
9 и 11 классов к участию в праздничном мероприятии «Выпускной – 2020», организовать на своих территориях проведение выпускных вечеров
в дистанционном режиме, а также осуществить контроль за соблюдением указов губернатора Пермского края, связанных с ограничениями в проведении мероприятий в помещениях и на открытых пространствах.

Также сообщаем, что видеоролики с поздравлениями выпускников, педагогов, которыми хотелось бы поделиться, просим направлять на адрес электронной почты: unpress-perm@mail.ru, в группу «ВКонтакте» Министерства или в мессенджеры по номеру телефона 89222439220. Основной хештег мероприятия: #безZOOMныйвыпускной.