16.07.2021

Статистика ДТП с участием детей

По состоянию на 7 июля 2021 года на территории Пермского края зарегистрировано 110 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 10 детей погибло, 111 несовершеннолетних получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием детей снизилось на 21,1% и на 25,9% меньше пострадало детей в результате ДТП, при этом на 250,0% увеличилось число погибших несовершеннолетних.

Особую тревогу вызывают дорожные происшествия по собственной неосторожности детей, так за отчетный период произошло 33 ДТП, в которых 6 детей погибло, 27 несовершеннолетних получили ранения.

Из 33 зарегистрированных ДТП, произошедших из-за нарушения ПДД РФ несовершеннолетними:

- в 2 случаях дети играли вблизи проезжей части (катались на тюбингах), возраст детей 9 и 11 лет (в Чернушинском ГО ребенок погиб в возрасте 9 лет);

- в 4 случаях дети переходили проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, возраст детей: 9, 10, 11 и 13 лет (в Индустриальном районе г. Перми ребенок погиб в возрасте 9 лет);

- в 19 ДТП дети-пешеходы двигались по краю проезжей части по ходу движения транспортных средств или переходили проезжую часть в неустановленном, возраст детей: 3 года, 6-11, 13 и 15 лет (ребенок погиб в Кунгурском муниципальном округе в возрасте 14 лет);

- в 8 ДТП несовершеннолетние участники дорожного движения пересекали проезжую часть на велосипеде справа налево по ходу движения транспортных средств, возраст детей: 8, 10 и 13 лет (дети погибли в Кизеловском городском округе в возрасте 13 лет, Чернушинском городском округе в возрасте 12 лет, Куединском муниципальном районе в возрасте 12 лет).

Из-за нарушений ПДД РФ водителями транспортных средств зарегистрировано 77 дорожных происшествий с участием детей (70,5% от общего числа ДТП с детьми), травмы получили 84 несовершеннолетних, 4 ребенка погибло (в Пермском районе погиб ребенок в возрасте 8 лет, в Сивинском районе ребенок в возрасте 15 лет, в Кудымкарском районе в возрасте 15 лет, в Суксунском районе погиб ребенок в возрасте 15 лет).

Основными причинами зарегистрированных дорожных происшествий с участием детей из-за нарушений ПДД водителями ТС стали: в 24,3% случаев ДТП - несоответствие скорости конкретным условиям движения, в 24,3% - несоблюдение очередности проезда, в 17,6% - нарушение правил проезда пешеходного перехода.

В том числе зарегистрировано 15 дорожных происшествий с участием детей–велосипедистов, в результате которых 2 несовершеннолетних погибло и 13 несовершеннолетних велосипедистов пострадали. Чаще всего дети пересекали проезжую часть на запрещающий сигнал светофора; не выполняли требования по обеспечению безопасности при начале движения; не соблюдали правила очередности проезда; пересекали проезжую часть по пешеходному переходу, не спешившись с велосипеда; в 1 случае ребенок управлял велосипедом с неисправной тормозной системой.

С начала года на дорогах Пермского края погибло 10 детей.

Больше половины смертельных аварий (60%) произошли по неосторожности самих несовершеннолетних. Более всего уязвимы дети-пешеходы и дети-велосипедисты. Роковыми ошибками для детей стали: переход дороги в неположенном месте, игра на проезжей части, переход дороги на запрещающий сигнал светофора, нарушение Правил для велосипедистов (выезд детей на дороги общего пользования младше 14 лет, пересечение проезжей части не спешившись с велосипеда, нарушение правил перестроения).

Госавтоинспекция Пермского края обращается к родителям и призывает повторить основные правила безопасности в дорожной среде. Ваш ребенок должен знать сигналы светофора, переходить дорогу только на зеленый сигнал, убедившись, что транспортные средства остановилась и путь безопасен, уметь выстраивать безопасный маршрут. Акцентируйте внимание детей на предельном внимании. Следует объяснить ребенку, что не всегда ситуация позволяет увидеть приближающийся автомобиль, поэтому надо прислушаться, не слышно ли подъезжающую машину и ни в коем случае не выбегать на проезжую часть. Автомобиль не сможет мгновенно остановиться. Во время прогулок, дети должны ходить исключительно по тротуарным дорожкам. В этом вопросе очень показателен будет личный родительский пример. Если ребенок так подрос, что уже самостоятельно ездит на велосипеде, родители должны убедиться, что их чадо знает правила безопасной езды: ребенок должен кататься на велосипеде в шлеме; велосипед должен быть полностью исправен. Особое внимание следует уделить тормозам. Для прогулок в вечернее время, велосипед должен быть оснащен фарой и светоотражателями. Когда дети выходят гулять в вечернее время, не следует одевать их в темные вещи, потому что водителям будет плохо их видно: при вечерних велосипедных прогулках, на детях должна быть светлая одежда или вещи со световозвращающими элементами, даже днем лучше, чтобы дети были в светлых или ярких вещах.

Госавтоинспекция Прикамья напоминает родителям, что за недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию детей предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, с наложением административного взыскания в виде штрафа.

10 правил для детей

Для водителей