ГлавнаяМБОУ «Добрянская ООШ №1»Новости ➜ Важная информация!!!!

24.01.2023

Министерство социального развития Пермского края, являясь уполномоченным органом в сфере организации отдыха и оздоровления детей, осуществляет отбор и направление детей в Международный детский центр «Артек» (далее – МДЦ «Артек»), Всероссийский детский центр «Смена» (далее – ВДЦ «Смена»), Всероссийский детский центр «Океан» (далее – ВДЦ «Океан»), Всероссийский детский центр «Орленок» (далее – ВДЦ «Орленок»)

и Всероссийский детский центр «Алые паруса» (далее – АДЦ «Алые паруса», Центры).

Обращаем внимание, что в отношении МДЦ «Артек», ВДЦ «Смена» и ВДЦ «Океан» действует заявительный принцип посредством автоматизированной информационной системы (далее – АИС). Пройдя регистрацию и заполнив личный профиль, дети имеют возможность в соответствии критериями отбора принять участие в конкурсе на участие в смене, подкрепив личные достижения. ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Алые паруса» на текущий момент еще не подключены
к АИС, однако, работа в данном направлении ведется.

При этом, Министерством отмечается низкая заинтересованность участия детей в сменах ВДЦ «Смена» и ВДЦ «Океан», о чем свидетельствуют недостаточное количество заявок и слабый рейтинговый конкурс среди потенциальных участников.

Смены для Пермского края в ВДЦ «Смена»:

- смена № 2 «Образовательная программа «СМЕНА-ПрофессиУМ»
с 20 февраля по 5 марта 2023 года;

- смена № 3 «Всероссийский фестиваль «Педагог России» с 10 марта
по 23 марта 2023 года;

- смена № 4 «Педагог России» с 28 марта по 10 апреля 2023 года;

- смена № 15 «Технолидер» с 22 ноября по 5 декабря 2023 года.

Смены для Пермского края в ВДЦ «Океан»:

- смена № 7 «ПроСпорт» с 29 мая по 18 июня 2023 года (дружина «Тигренок», возраст участников 12-14 лет)

Информация об отборе детей и регистрации в АИС:

ВДЦ «Смена» – https://смена.дети/howto/information

ВДЦ «Океан» – https://okean.org/putevka/aiskud

Подача заявок открывается за 45-90 дней до начала смены по инициативе самих Центров.