25.05.2023

В Пермском крае 25 мая впервые отмечалась знаменательная дата – День памяти Северных юнг. Соответствующий указ был подписан главой Прикамья. Впредь эта дата будет отмечаться ежегодно.
В честь Дня Северных юнг в нашей школе прошли классные часы об учениках школы, поступивших в школу юнг на Соловецких островах в 1943-44 годы. Школьный музей располагает обширной экспозицией, рассказывающей о мальчишках с бантиками, стремившихся хорошо учиться и, окончив школу, попасть на корабли тех флотилий, которые участвовали в боевых действиях. В память о  подвиге воспитанников школы юнг, которые обеспечивали оборону Родины в годы Великой Отечественной войны,  учащиеся кадетской школы возложили цветы к памятнику Соловецким юнгам. Единственному памятнику Соловецким юнгам в Пермском крае. Почтили память Михаила Георгиевича Лагунова, инициатора возведения памятника в виде парусника на берегу Камы в Добрянке.