Информационная безопасность

1. Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

2. Нормативное регулирование

3. Педагогическим работникам

Методические рекомендации для педагогических работников

Информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников

Лига безопасного интернета — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. Лига безопасного интернета была учреждена в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ, Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи женщин и детей. Попечительский совет Лиги возглавляет помощник Президента Российской Федерации Игорь Щеголев.  http://www.ligainternet.ru/news/

Проект "Сетевичок" представляет собой группу онлайн-мероприятий http://xn—b1afankxqj2c.xn—p1ai/partneram-o-proekte:
Интернет-ресурсы для педагогических работников:
  • www.apkpro.ru — электронный курс программы «Здоровье и безопасность детей в мире компьютерных технологий и Интернет». Программа представляет собой 72-х часовой курс, состоящий из 6 модулей. Каждый модуль программы дает подробное описание и рекомендации по обеспечению безопасной работы детей с компьютером и Интернетом, а также снабжен обширным списком дополнительной литературы и веб-ссылок. Кроме того, программа содержит объемное приложение, в которое включены диагностические тесты, описания упражнений, а также различные тексты, рекомендованные для использования в процессе ее освоения. Особенностью программы является еще и то, что каждый ее модуль может быть использован как отдельно, так и в комплексе с другими программами повышения квалификации.
  • http://www.nedopusti.ru —  социальный проект по защите прав детей    «Не допусти» — социальный проект по защите детей от похищений, сексуальной эксплуатации и жестокого обращения реализуется с августа 2009 года. Организаторы проекта: Общественная палата РФ, РОЦИТ (Региональная Общественная Организация «Центр Интернет-технологий»), Межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление».

4. Обучающимся

ПАМЯТКА 1. Как защититься от компьютерных вирусов
ПАМЯТКА 2. Как безопасно пользоваться сетью WI-FI
ПАМЯТКА 3. Как безопасно общаться в социальных сетях
ПАМЯТКА 4. Как безопасно расплачиваться электронными деньгами
ПАМЯТКА 5. Как безопасно пользоваться электронной почтой
ПАМЯТКА 6. Как защититься от кибербуллинга
ПАМЯТКА 7. Как безопасно пользоваться смартфоном, планшетом
ПАМЯТКА 8. Как безопасно играть ONLINE
ПАМЯТКА 9. Как защититься от фишинга
ПАМЯТКА 10. Как защитить свою цифровую репутацию
ПАМЯТКА 11. Что такое авторское право

ПАМЯТКА 12. По информационной безопасности

Экспертные заключения на  песни, которые содержат информацию, наносящие вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних.

Информационная безопасность

5. Родителям (законным представителям)

ПАМЯТКА 1. Как обеспечить информационную безопасность ребенка

Полезные ссылки: