ГлавнаяМБОУ «Добрянская ООШ №1»Новости ➜ Возложение цветов к памятнику Соловецким юнгам.

10.05.2023

По давней школьной традиции в преддверии великого праздника Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. учащиеся и педагоги первой школы приходят на берег Камы к памятнику Соловецким юнгам, чтобы почтить память выпускников и мальчишек Добрянского района, которые уехали в далёком 1943 году в школу юнг на далёкие от Добрянки Соловецкие острова в Белом море.

У памятника, основателем которого был юнга Михаил Лагунов, звучали слова благодарности людям, спасшим страну от фашизма в ХХ веке. Кадеты исполнили стихотворения о войне, затронувшие души каждого присутствующего. На мероприятии присутствовали гости – представители Добрянского городского округа, духовенства, совета ветеранов войны. Война оставила след в каждой семье. И в минуту молчания мы мысленно вспомнили тех, кто ковал Победу, кого нет рядом с нами. Были возложены цветы к подножию памятника.