Со 2 апреля 2019 года начинаются всероссийские проверочные работы.
    В 2019 году в процедуре проведения ВПР произошли три изменения:
1. Ученики 6-х классов обязательно участвуют в ВПР
Апробация в 2018 году прошла успешно, поэтому теперь ученики 6-х классов участвуют в ВПР в штатном режиме. Школьники напишут контрольные работы по шести предметам: русский язык, математика, биология, география, история и обществознание.
2. Ученики 7-х классов впервые участвуют в ВПР.
В 7-м классе ВПР в 2018/19 учебном году пройдут в режиме апробации. Для школьников запланированы работы по восьми предметам: русский язык, математика, биология, география, физика, история, обществознание и иностранный язык.
3. Ученики 4-х классов напишут ВПР по «плавающему» графику. ВПР для четвероклассников пройдут в штатном режиме по трем предметам: русский язык, математика и окружающий мир.
   Задания разрабатывают на федеральном уровне в соответствии с ФГОС. Как уже было сказано, контрольно-измерительные материалы для школьников по всей России одинаковы.
   Задания ВПР проверяют наиболее значимые и важные элементы по каждому учебному предмету.
    В ВПР нет заданий, в которых нужно выбрать готовый ответ, это не тесты.
    ВПР школьники будут писать в школе. В зависимости от класса и предмета, контрольные работы продлятся 1–2 урока. Росборнадзор рекомендует проводить ВПР на 2–3 уроке.
    Проверять работы будут педагоги школы по критериям, которые разработал Рособрнадзор.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О ВПР